Мощи Георгия Победоносца привезут в Красноярск

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общенациональной акции Всероссийский молебен о Победе на протяжении трёх дней — с 27 по 29 июня жители и гости Красноярска смогут поклониться ковчегу с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя России и Русского воинства, в Покровском кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26).

Расписание богослужений у мощей святого Георгия Победоносца в Красноярске:

27 июня

08:00–10:00 — Божественная литургия Архиерейским чином. Возглавляет богослужение митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

10:00–17:00 — молебны с акафистом перед ковчегом каждые 1,5 часа.

17:00–19:00 — вечернее богослужение.

28 июня

08:00–10:00 — Божественная литургия.

10:00–17:00 — молебны с акафистом перед ковчегом каждые 1,5 часа.

17:00–19:00 — вечернее богослужение.

29 июня

08:00–10:00 — Божественная литургия.

10:00–16:00 — молебны с акафистом перед ковчегом каждые 1,5 часа.

 

Напомним, 6 мая, в день святого великомученика Георгия Победоносца, в Москве на Поклонной горе стартовала акция Всероссийский молебен о Победе. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при поддержке Всемирного Русского Народного Собора ковчег с мощами Небесного покровителя Русского воинства Святого великомученика Георгия Победоносца отправится в города России.

Жители более 100 городов из 89 регионов России с мая по сентябрь смогут поклониться Георгию Победоносцу и попросить его молитвенной помощи нашим бойцам. А всю страну объединит общенародная молитва:
«Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, православных поборниче, победоносче, великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим».

Уже более 250 тысяч верующих поклонились святому великомученику. После долгого путешествия по Центральной России и Уралу ковчег с мощами Небесного покровителя Русского воинства начал путь по бескрайним просторам Сибири и Дальнего Востока.

«Начинается масштабный крестный ход по российским епархиям с ковчегом с мощами сего святого мужа. Множество православных людей в самых отдалённых регионах России смогут поклониться доброму воину Христову, явившему перед лицом истязателей крепость веры, невероятное мужество и стойкость», — говорится в патриаршем приветствии участникам акции.

Принесение мощей святого великомученика Георгия Победоносца в города России совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссией по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России, при организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и генеральном информационном партнёрстве Первого русского телеканала Царьград.