Дети воскресной школы посетили святыни Санкт-Петербурга

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона воспитанники воскресной школы имени святого преподобного Серафима Саровского города Назарово совершили паломничество к святыням Москвы и Санкт-Петербурга. Сопровождали группу паломников настоятель Покровского храма протоиерей Роман Нещерет и педагоги приходской школы. Благословенная поездка по святым местам стала возможной благодаря спонсорской помощи неравнодушных людей, которые по своей скромности просили не указывать их имен и фамилий.

Изначально в планах паломников было главным посещение северной столицы России, города святого Петра. Но поскольку в Москве была пересадка и небольшой промежуток времени, то путешественники не тратили время напрасно, а посетили Часовню Иверской иконы Пресвятой Богородицы, приложившись к чудотворному образу, затем знаменитый Казанский собор и Красную Площадь. Посещая Санкт-Петербург группа паломников ставила перед собой задачу посетить не только храмы и монастыри, но и познакомиться с богатейшей историей и культурой города через посещение Эрмитажаи музеев-заповедников, каковыми являются Царское Село и Петергоф.

На Экскурсионном пути группе из Назарово встречались многочисленные памятники и скульптуры, у которых тоже своя история и судьба. Благодаря профессиональным гидам, экскурсии были очень познавательные, интересные и информационно насыщенные. Перед взором педагогов и ребят школы один за другим во всем величии и красоте представали Исаакиевский собор и Спас на Крови, посещая эти удивительные шедевры искусства паломники побывали частично на богослужениях. В Казанском соборе Петербурга паломники молились перед Казанским чудотворным образом Божьей Матери. Посещая Женскую Иоанновскую обитель Назаровцы приложились к мощам святого праведного Иоанна Кронштадского. Не упустили паломники и возможности побывать в часовенке на Смоленском кладбище, где нескончаемым ручейком стекаются паломники для поклонения святой блаженной Ксении Петербуржской, которая почивает там мощами и источает постоянно помощь верующим. Также паломники побывали в Смольном, в храме Воскресения Христова, посетили Петропавловский собор, а в соборе Успения Пресвятой Богородицы подворья Оптинского монастыря путешественники посетили Божественную Литургию, за которой отец Роман сослужил соборному духовенству и воспитанники школы причастились святых Христовых Таин. Именно на этом подворье Назаровская группа паломников получила размещение на все дни пребывания в Петербурге.

Последние два дня были ознаменованы посещением Псково-Печерского Успенского мужского монастыря и дивного острова Валаама.

На обратном же пути группа паломников посетила в Москве Покровский ставропигиальный женский монастырь, где почивают мощи святой блаженной Матроны Московской. Отец Роман на площади перед храмом прочитал акафист угоднице Божией, а также богомольцы сподобились приложиться к святым многоцелебным мощам.