4 июня в п. Сахапта состоялось открытие Молитвенного дома в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Именно в честь этого святого в данном населенном пункте в дореволюционное время существовала часовня.
Верующие поселка в этот день смогли помолиться за первой литургией и причаститься святых Христовых Таин. Богослужение совершил штатный священник Олег Курзаков.
Благодаря священнослужителю и инициативной группе, совокупно потрудившимся над созданием молитвенного дома отныне жители поселка имеют возможность участвовать в полноценной церковной жизни.
Уже в течении года в п. Сахапта Назаровского района на постоянной основе дважды в месяц совершаются молебны. При содействии местной администрации этой весной в пользование верующим было передано помещение в здании Муниципального унитарного предприятия «Сахаптинское ЖКХ». С передачей начались подготовительные работы по открытию молитвенного дома. В помещении был произведен ремонт при активном участии главы инициативной группы по строительству храма-часовни в п. Сахапта Ирины Казакевич. Осенью 2015 года был водружен закладной камень и поклонный крест на месте планируемого возведения храма-часовни. На данный момент стоит вопрос о закладке фундамента и начала строительства. Для этого необходимо содействие всех неравнодушных людей.