Пасхальное послание Главы Красноярской митрополии Высокопреосвященнейшего Пантелеимона

Пасхальное послание
Главы Красноярской митрополии
Высокопреосвященнейшего Пантелеимона,
Митрополита Красноярского и Ачинского
клиру, монашествующим, мирянам и всей богохранимой пастве Красноярского края

А́ще и во гроб снизше́л еси́ Безсме́ртне,
но а́дову разруши́л еси́ си́лу, и воскре́сл еси́
я́ко победи́тель Христе́ Бо́же,
жена́м мироно́сицам веща́вый, ра́дуйтеся:
и Твои́м апо́столом мир да́руяй,
па́дшим подая́й воскресе́ние.
(Кондак Пасхи, глас 8)

— Возлюбленные братья и сестры! Христос Воскресе!

Пасха Христова приходит к нам, в наши сердца, в нашу жизнь, привнося радостные чувства, что наполняют надеждами и ожиданиями. Оканчивается пост пасхальным возглашением «Христос Воскресе» и ответом «Воистину Воскресе». Завершилась Великая Четыредесятница, Великий пост. И пасхальное утро озаряется солнцем правды воскресшего Спасителя. Господь наш Иисус Христос избрал род человеческий для спасения по пророчеству Отца своего Небесного, который сказал прародителям рода человеческого Адаму и Еве после грехопадения, что семя жены поразит главу змия.

Это свершилось в светоносную Пасхальную ночь. Обновился ветхий закон — не в плане его старения, а в плане его древности и непреходящей юности для рода человеческого, который принимает этот закон и руководствуется им в своей жизни. Жизнь человеческая вдруг обрела бесценный дар. Этот дар открывает своим Воскресением Господь Иисус Христос. Он воскрешает души, сердца и обновляет человеческие надежды когда мы обращаемся к Нему и ищем помощи, защиты и света в трудные, сложные времена нашего бытия на Земле, когда мы изнемогаем от накопившихся грехов, от открывшихся нам и вставших перед нами вопросов о жизни всего человечества и нашей личной. Своим Воскресением, Пасхальным торжеством Господь даёт нам ответы и открывает объятия божественной любви. А любовь вновь и вновь обновляет надежды наши, от которых мы ждём утешения и ясных, руководящих нами решений собственного сердца и души.

Апостол Павел обращается к нам, к верующим, и говорит: «а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых» (Рим. 5:5–6). Удивительные слова. Всё мрачное, всё губящее человека происходит от невежества. А невежество — от грехов и их власти. И кто-то должен нас избавить, потому что власть греха несёт духовную, морально-нравственную, а затем и физическую смерть. И вновь апостол Павел говорит: «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8). Он умер для того, чтобы грешники стали святыми и чистыми.

Главное назначение каждого человека — увидеть Пасху Христову, или переход потомков Адама от греха и смерти к свету и жизни. Тем самым одерживается победа над всей несправедливостью и над всем, что грозит уничтожить мир.

Дорогие братья и сестры! Пасха Христова совершается в нелёгкое и непростое время переживаний сегодняшних исторических событий. Мы не можем стоять в стороне от всего, что происходит в нашем бренном, но таком дорогом для нас мире; таком, несмотря ни на что, благодатном, ибо в нём начинается путь Царства Божия и нашего спасения. Мы не можем стоять в стороне как люди, созданные Богом, обладающие совестью и чувством ответственности и сопереживания. Как люди, одарённые интеллектом, размышляющие о добре и зле, и совершающие выбор в жизни, на какой стороне быть — добра или зла. Как люди, обретающие вечную жизнь, избирающие сторону добра, сторону Иисуса Христа и считающие себя мертвецами для всякого греха.

Апостол говорит: «Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:11). Никто, никогда и нигде во Вселенной не сказал того, что сказал Иисус Христос человечеству, ибо это говорил Бог; никто не совершил то торжество Пасхи, что совершил Господь; и никто не заложил закон миролюбия и истины, кроме Него. А правда и истина достигается большим трудом: покаяния, очищения, молитвы, размышления. И через этот святой труд мы приходим под покровительство закона духовной жизни во Христе. Апостол Павел говорит: «закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (Рим. 8:2) — вот истинное предназначение Пасхи Христовой: свобода от греха через сознательное очищение и согласие жить в этом законе. А это значит мир, любовь и согласие в семье, которая не знает разрушения. Это значит воспитание потомства, поколения нарождающихся людей в любви, в доброте, в трудолюбии и устремлении к добру. Это значит согласие общественных сил и объединений людей и сплочение вокруг добра и справедливости. Это поиск  и обретение пути к Господу Богу, который ведёт в Царство Божие, Царство спасения.

Пасха Христова — это начало пути к Церкви земной и Небесной, и, вместе с Церковью, к личной святости и личному воскресению от греха к жизни в мире с Богом, с вечностью, с человечеством.

Во истину воскресе Господь наш Иисус Христос! Сердечно всех приветствую и поздравляю верующих людей и всех, кто принимает светлый праздник Пасхи. Желаю мира, здоровья, трудолюбия, терпения, веры, счастья человеческого и счастья чувствовать и знать, что каждый из нас — Божий человек и Божий соработник в деле спасения и сохранения мира и жизни. С Пасхой Христовой! С Праздником света и обновления!

Пантелеимон,

Митрополит Красноярский и Ачинский,

Глава Красноярской митрополии

Пасха Христова, 2022 год

г. Красноярск