Собрания в школах по предмету ОРКСЭ

В Назаровских школах проходят родительские собрания с участием духовенства.
Февраль и март священнослужители Назаровского благочиния посетили родительские собрания, темой которых был выбор модулей комплексного курса Основы религиозных культур и светской этики. Собрания прошли во 7, 3, , 9 и 11 школах города Назарово. Иерей священник Владимир Золотухин и протодиакон Евгений Колдышев рассказали родителям будущих четвероклассников о преимуществах модуля Основы Православной Культуры. Модуль Основы Православной Культуры— это возможность для разговора о нас, и о том, что нас окружает. Вся наша история, литература, искусство – проникнуты духом православия.
В современных условиях изучение основ православной культуры НЕ тождественно изучению Закона Божьего в дореволюционной русской школе, оно НЕ предусматривает вовлечение учащегося в религиозную практику, участие в богослужениях, «обучение религии». Цель – систематическое изучение ребенком православной христианской традиции и приобщение его к православной культуре, прежде всего в ее мировоззренческом и нравственном измерениях.
Изучение Основ Православной Культуры в школе сегодня – это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей и традиций русского народа, для которого Православие – традиционная религия. Это приобщение к вечным, данным Богом христианским нравственным нормам, хранимым в русской Православной Церкви, на которых зиждется жизнь человека, семьи, народа в нашем мире.
Также, священники приняли участие в Больших родительских собраниях в школе №1 и общеобразовательной школе села Дорохово, которые были посвящены теме семьи и воспитания детей.