«Праздник, со слезами на глазах..»

9 мая по центральным улицам Назарово прошел праздничный парад, посвященный Дню Великой Победы. В шествии приняли участие ветераны, воины-интернационалисты, Ачинские кадеты, представители различных сфер и предприятий, политических партий, священнослужители и горожане. За ходом парада наблюдали жители города, пришедшие к мемориалу вместе с колонами участников. Мероприятие собрало несколько тысяч Назаровцев и гостей города.Вместе со всеми прошел в колонне и бессмертный полк, родные пронесли фотографии погибших фронтовиков-назаровцев. На мемориале, павшим в годы ВОВ состоялся традиционный митинг.

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания и троекратным выстрелом в воздух. Ветеранов усадили на стулья, чтобы они смогли вместе с горожанами принять участие в митинге. В их адрес и в адрес тружеников тыла прозвучали слова благодарности и поздравления. С 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне поздравил глава города Назарово Сергей Сухарев, председатель городского совета депутатов Ольга Мартус, военный комисар Олег Тихончук, председатель ветеранов Авганистана Алексей Елкин. С Великим Праздником поздравил и настоятель Покровского храма протоиерей Роман Нещерет. По окончании участники митинга возложили цветы на мемориал.

Сразу после торжественной части стартовал легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы. А вблизи музейно-выставочного центра установили полевую кухню, где все желающие смогли отведать солдаткой каши. После завершения митинга сотрудники администрации и соцзащиты вместе со священнослужителями посетили на городском кладбище Аллею Победителей, где была отслужена панихида за « воинов на поле брани за веру и отечество жизнь свою положившим и победы ради потрудившихся».

Пресс-служба Назаровского благочиния.

Фото:: Анны Петровой.