С 95-летием Назаровский район!

 

В минувшую субботу в Степновском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию родному району.

В период новой экономической политики 20 века произошло определение административно-территориальных границ районов в Российской Федерации. На основании постановления Президиума ВЦИК от 4 февраля 1924 года  и приказа Енисейского губисполкома № 52 от 4 апреля 1924 года волосное деление Енисейской губернии было упразднено и образованы районы, в том числе и Назаровский. Эта дата является официальной датой образования Назаровского района.

Назаровский район – район легендарных людей и событий. Это точная характеристика прослеживалась во время праздничного мероприятия. Об этом говорили гости, которые выходили на сцену с поздравительными выступлениями. Этими словами открыла праздничное мероприятие глава Назаровского района Галина Владимировна Ампилогова.

И действительно в истории Назаровского района есть люди и события, которые смело можно назвать легендарными. Шесть наших земляков стали Героями Советского Союза: Константин Кирикович Абрамов, Григорий Яковлевич Борисенко, Григорий Гордеевич Голубев, Григорий Андреевич Гусаров,Александр Иванович Донских, Павел Романович Мурашов. А награды советского и российского государственного деятеля, директора совхоза «Назаровский» Аркадия Филимоновича Вепрева можно перечислять долго. Данное хозяйство считалось одной из лучших в СССР. Сельскохозяйственные предприятия Назаровского района ни раз становились одними из лидеров по итогам уборочных кампаний, где наивысшую урожайность на территории показывал совхоз «Назаровский», а в новой истории ЗАО«Назаровское».

Перелистывая страницы истории района, сложно упомянуть всех, кто оставил значимый след в его становлении и судьбе, в различных сферах деятельности и производстве. Но таких людей и событий за 95-летнюю истории огромное количество.

Говорили на празднике об участниках Великой Отечественной войны, которые оставили свой бесценный след в историю не только района, но и всей страны. Зал аплодировал стоя, когда глава района Галина Владимировна Ампилогова вручала Благодарственное письмо и памятный подарок  ветерану Великой Отечественной войны из поселка Красная Сопка Надежде Ивановне Гармоновой.

На празднике состоялось торжественное вручение нагрудного знака «Почетный гражданин Назаровского района» Галине Федоровне Дремовой.

В этот день чествовали «золотые» семейные пары и семей, в которые накануне юбилея появились малыши.

Жителей района поздравили глава Назаровского района Г.В. Ампилогова, первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края А.Н. Походин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края С.А. Попов, главы  муниципальных образования , благочинный Назаровского округа церквей настоятель Покровского храма города Назарово протоиерей Роман Нещерет и  другие почетные гости.

Перелистывая страницы истории района, невозможно за одно праздничное мероприятие отметить всех, кто оставил значимый след в его становлении и судьбе в различных сферах деятельности и производстве. Будут еще мероприятия, посвященные юбилейной дате, где также отметят жителей нашего района за вклад в развитие района.

Информация и фото: официальный сайт администрации Назаровского района.