Священник благословил спортсменов

В Назарово Первенство Красноярского края по вольной борьбе памяти Порунова традиционно прошло на коврах Дворца спорта им. В.М. Семенкова. К нам в город выявить сильнейшего приехали воспитанники спортивных школ Красноярского края и всего Сибирского региона. Это одно из крупнейших и важных спортивных событий края.В соревнованиях ежегодно принимают участие почти 200 юношей 15 и 16 лет. Победители Первенства попадают в состав сборной Красноярского края для соревнований в Сибирском Федеральном округе. Торжественное открытие Первенства состоялось в субботу 2 февраля .
По приглашению администрации спротшколы на открытие соревнований был приглашен священник Покровского храма иерей Владимир Золотухин, который благословил спортсменов и произнес приветственное слово.
Для справки:
Алексей Порунов с 1992 по 1995 год занимался вольной борьбой в спортивной школе под руководством тренера-преподавателя Павла Руденко, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. В 1996 году, после окончания средней школы Алексей поступил в Рязанское воздушно-десантное училище и закончил его с отличием, затем был направлен на действительную военную службу г. Улан-Уде, в спецподразделение ВДВ. Неоднократно выезжал на спец.операции в горячие точки. На очередной операции в Чеченской республике, взвод которым командовал ст. лейтенант Алексей Порунов попал под массированный обстрел, первыми снайперы ранили командира, связиста и пулеметчика. Уже раненный в шею и позвоночник Алексей продолжал командовать подразделением до подхода подкрепления. 12 июля 2002 г. в г. Ростов на Дону старший лейтенант Алексей Порунов скончался от ран в госпитале. За проявленное мужество и героизм Алексей посмертно награжден орденом «Мужества».
Информация подготовлена на материалах сайта Назарово-онлайн.