ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!  ПРИГЛАШАЕМ ВАС СОВЕРШИТЬ ПАЛОМНИЧЕСТВО К СВЯТЫНЯМ ЧЕРНОГИРИИ И ОТДОХНУТЬ НА МОРЕ! С 18 ПО 25 ИЮНЯ 2019 

 

ЧЕРНОГОРИЯ.
Здесь уникально соседствуют чистая экология, чистейшее море, природные красоты и памятники архитектуры.
Особое место в Черногории занимают ее святыни. Поэтому часто про Черногорию можно услышать: “страна 2000 святынь”! 
Посещение Святых мест — христианский подвиг, а также способ познакомиться поближе с братским народом.
В сербском языке сохранилось старинное слово — “поклонник”. Оно ясно показывает смысл паломничества — поклонение святым местам. Мы верим что, благодать Божия сопутствует всем, кто отправляется в далекий путь, чтобы помолиться у святынь и испросить благословение для своих ближних.

18 июня,вторник. Прилёт в Тиват. Переезд в Бар, размещение в гостинице. Ужин.

19 июня,среда. Завтрак. Поездка в Острог. Монастырь святителя Василия Острожского. Поклонение мощам святого. Святитель Василий почитается в Черногории, как пр.Серафим Саровский в России. По его молитвам люди исцеляются от тяжелых болезней. Поэтому его почитают не только православные, но и католики и масульмане. Он –покровитель этих земель. После посещении монастыря заедем в столицу Черногории-Подгорицу. Кафедральный собор Воскресения Христова строил весь православный мир, особенно Россия. Может, поэтому улица на которой он стоит называется Московской. По возвращении-обед. Купание на море. Ужин.

20 июня, четверг. (lunch-box). Ранний выезд. Экскурсия ГРАНД-КАНЬОНЫ. Большое путешествие в горную Черногорию. Каньоны рек Морача, Тары (по глубине-2ой в мире). Монастырь Морача. (1252г.) с древними фресками. Монастырь расположен в каньоне реки Морача и является задужбиной одного из Неманичей –Стефана II. Мощи его находятся в монастыре. Также здесь есть часть мощей свщм.Харлампия, которому мы и поклонимся. Здесь очень красиво, есть святой источник, своя пасека, соотвественно мед и вкусные ликеры. Мост Джурджевича. Национальный парк Дурмитор. Пивское и Черное озера. Пивский монастырь Успения Пречистой Богородицы 16век. Пейзажи территории парка иногда сравнивают с пейзажами Луны. Проехав почти 500 км спускаемся через Боко-Которскую бухту. Купаемся. Возвращаемся на пароме домой. На маршруте останавливаемся на фотопанарамных площадках и на обед(за доп.плату) в нац. ресторане. Ужин.

21 июня, пятница. Завтрак. Древняя столица Черногории-Цетинье. Здесь в монастыре находятся святыни православного мира-десница св.Иоанна Предтечи, часть Животворящего Креста Господня и древняя икона Богородицы Филермской. Также здесь находятся мощи св.Петра Цетинского, одного из духовных лидеров страны в тяжкое время гонений. Потом посетим музей древних реликвий Сербской церкви, где находится много интересных артефактов. Возвращение в Бар. Обед. Море. Ужин.

22 июня,суббота. Завтрак. Экскурсия в Боко-Которскую бухту. Старый город Котор. Пешеходная экскурсия. Древние храмы св. Николая и ап. Луки. Католический храм муч. Трифона-покровителя города. Есть время выпить кофе или съесть мороженое. Пересаживаемся на кораблик, на котором совершим морское путешествие. На нашем пути-город Пераст, где Петром I была основана знаменитая школа шкиперов и моряков для русских дворян. Наш путь-к рукотворному острову Пресвятой Богородицы. (1452г) Необычный алтарь сделан из 4х видов мрамора. Поклонившись Царице Небесной, отправимся в одну из лагун Адриатики, где бросив якорь будем плавать, загорать и обедать (платно). За доп. плату (3евро) посетим знаменитую Голубую пещеру (очень рекомендую). Затем-возвращение в Бар. Ужин.

23 июня, воскресенье. Завтрак. Литургия в соборе св. Йована-Владимира. Мощи святого. Обед. Отдых на море. Ужин.

24 июня. понедельник. Завтрак, обед, ужин и море.

25 июня, вторник. Завтрак. Море. Летим домой.

Стоимость поездки-530 евро. В стоимость входит: проживание в отеле, завтраки-ужины, 5 обедов, трансфер на маршруте, экскурсии по плану. Не входит-а/билет из Красноярска до Москвыи платные входы (20евро), 2 обеда на экскурсиях, мед.страховка. Виза не требуется.

Паломническую группу будет сопровождать священнослужитель Покровского храма города Назарово.

Организатор паломнической поездки Светлана,
телефон: 8-929-320-84-01