Воспитанники Воскресной школы святого Преподобного Серафима Саровского города Назарово совершили паломничество к своему небесному покровителю в Дивеево

По благословению Высокопреосвященного митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона воспитанники воскресной школы святого преподобного Серафима Саровского г.Назарово совершили паломничество к святыням Нижнего Новгорода, Серафимо-Дивеевского монастыря, Мурома и Санакраской обители. Сопровождали группу паломников: штатный священнослужитель Покровского храма иерей Владимир Золотухин, педагоги воскресной школы и родители.Первый храм, который паломники посетили в Нижнем Новгороде, был храм Александра Невского. Этот храм является одним из самых величественных храмов России. Потом посетили не менее величественный храм — храм Рождества Пресвятой Богородицы, который был построен в 16 веке. Далее паломническая группа совершила экскурсионную поездку по канатной дороге через р.Волгу в г.Бор. После канатной дороги паломники посетили Вознесенский Печерский мужской монастырь, где экскурсовод провел интересную беседу, рассказав о истории монастыря от самого начала до сегодняшних дней. В заключении путешествия по Нижнему Новгороду ребята посетили кремль, на территории которого открывается панорамный вид на слияние рек: Оки и Волги. Изначально в планах у паломников было главным посещением святынь Дивеево, поскольку у ребят было достаточно времени, и Муром и Санаксарский находятся в двух часах езды от Дивеево, то путешественники посетили Свято-Благовещенский мужской монастырь, где почивают мощи муромских святых и чудотворцев: благоверного князя Константина и чад его Михаила и Феодора; Свято-Вознесенский женский монастырь, где главной святыней являются мощи благоверных князей Петра и Февронии; Санакраский монастырь, где почивают мощи Феодора Санакраского и его племянника-воина Феодора Ушакова, также на территории этого монастыря находится могила старца Иеронима. Посещая святыни Дивеево паломники ставили перед собой цели посетить не только храмовые комплексы монастыря, но и побывать на святых источниках-омыться в святых водах. Перед взором ребят и педагогов школы один за другим во всем величии и красоте представали Свято-Троицкий и Преображенский соборы, посещая эти шедевры церковного храмостроительства, напитанные благодатью, паломники побывали на богослужениях. В Свято-Троицком соборе паломники молились пред мощами святого преподобного Серафима Саровского чудотворца. В Казанской церкви монастыря паломники приложились к мощам преподобных жен Дивеевских: Александры, Марфы и Елены; и к блаженных: Пелагеи, Матроны и Марии. Еще одной почитаемой святыней Серафимо-Дивеевского монастыря является Канавка Пресвятой Богородицы.
Канавка эта до Небес высока. Преподобный Серафим говорил: «Кто Канавку с молитвой пройдет, до полтораста молитву «Богородице Дево, радуйся» прочтет, тому все тут: «и Афон, и Иерусалим, и Киев!»
В воскресный день дети и педагоги посетили Божественную литургию, за которой отец Владимир сослужил соборному духовенству, а воспитанники школы причастились Святых Христовых Таин.

И конечно же, как и в любом другом монастыре, в Серафимо-Дивеевском монастыре есть очень хорошая традиция-каждый паломник может потрудиться Во славу Божию. Наши паломники не стали исключением, после акафиста преподобному Серафиму группа разошлась на послушания.
На обратном пути группа паломников посетила в Арзамасе женский Никольский монастырь, где благоговейно почитаются 10 чудотворных икон.

Напомним, в 2016 и 2017  воспитанники школы совершали паломничество к святыням Москвы  и Санкт-Петербурга.

Сердечная благодарность спонсорам, оказавшим благотворительную помощь ребятам для совершения паломничества.

Статью подготовила: Анна Петрова.

Фото: иерея Владимира Золотухина, Полины Нещерет, Анны Петровой