Назаровский благочинный принял участие в молодежном форуме в Новокузнецке

8 марта 2018 г. состоялось открытие VIII сибирского молодёжного форума «Сретенские встречи», приуроченного к празднованию 75-летия Кемеровской области и 400-летия г. Новокузнецка.

Форум проводился для объединения усилий различных молодёжных движений общества и административных структур власти для решения общих социальных и духовных проблем молодёжи.
Форум был открыт приветственной речью митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.
Затем выступил заместитель губернатора, руководитель аппарата Администрации Кемеровской области, Зеленин Алексей Анатольевич.

После, к присутствующим обратилась Свиридова Ирина Владимировна, начальник отдела общественных отношений администрации Новокузнецка.

Далее было предоставлено слово Преосвященнейшему Владимиру, епископу Новокузнецкому и Таштагольскому, который в своем выступлении отметил: «Дорогие братья и сестры! Приветствую участников, организаторов и гостей VIII сибирского молодежного форума «Сретенские встречи».
Здесь, в старейшем городе Кузбасса, в Новокузнецке, собралось около трехсот участников, гостей, волонтёров из тридцати одной епархии. …Мы надеемся на плодотворное общение с инициативными творческими представителями молодого поколения, способными внести новаторские идеи и при этом бережно сохранить вековые традиции Православия».

После, с приветственным словом выступил Андрей Труш, руководитель Координационного центра молодежной работы по Сибирскому федеральному округу, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи. Затем выступала Анастасия Кошечко (Томск) — директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Томского государственного педагогического университета.

Пленарная часть была завершена выступлением хора Кузбасской православной духовной семинарии.

9 марта 2018 г прошел второй день Всесибирского молодёжного форума «VIII Сретенские встречи «.
Утро участники начали весьма продуктивно. Их ожидали 3 круглых стола по выбору:
— «Основные сложности в подготовке кадров при организации православных лагерей. «Школа вожатых»: С чего начать? Как организовать? Чему научить?». Здесь своими знаниями поделились руководитель отдела по делам молодежи Марийской Епархии, иерей Михаил Максименко, педагог организатор ГАУДО ДООЦ «Сибирская сказка», Ирина Евгеньевна Ищенко и педагог дополнительного образования высшей категории , Почетный работник общего образования РФ, Надежда Александровна Поляева;
— «Роль киноклуба в работе молодежного служения. Как организовать клуб на уровне города? Правильный выбор фильма для просмотра и его обсуждение». Секцию провел председатель координационного центра по делам молодежи СФО, Андрей Юрьевич Труш;
— «Современный кризис семьи и стратегия просветительских усилий на пути его преодоления». Данный круглый стол вела директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ, Анастасия Николаевна Кошечко.
После познавательных занятий все отправились на обед, где участники форума набрались сил для новых знаний, умений и впечатлений.
Далее ребята продолжили работу на круглых столах, но уже по другим направлениям:
— «Экология слова как определяющий фактор культурного общества», проведением которого занялись доцент кафедры русского языка и литературы, руководитель Центра языков и культур народов Сибири, Елена Николаевна Чайковская и руководитель отдела катихизации и образования, иерей Никита Чирцов;
— «Базовые уроки съемки и монтажа» провели режиссеры монтажа и операторы «VOZDUH Filmcompany», Кузнецов Константин и Гагарин Виктор;
— Встреча лидеров молодежных движений «Диалоговая площадка по реализации социально значимых проектов «Вместе сделаем жизнь ярче», которую организовал руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской Епархии, протоиерий Сергий Семиков;
— Продолжение круглого стола «Современный кризис семьи и стратегия просветительских усилий на пути его преодоления», организованный руководителем волонтерского центра Кемеровской Епархии, иереем Михаилом Пышинским.
После трудоемких работ по направлениям участники отправились на кофе-брейк, чтобы немного отдохнуть и подкрепиться.
Культурная программа завершилась интереснейшей экскурсией по главным улицам и достопримечательностям Новокузнецка.
Одновременно с экскурсией на Кузбасской ярмарке состоялась встреча руководителя Синодального отдела по делам молодежи, Владыки Серафима Люберецкого с руководителями отделов по делам молодежи в СФО и помощниками благочинных по молодежной работе.
Участники полны ярких эмоций и впечатлений от прошедшего дня и готовы к завершающему дню с новыми силами.

10 марта в третий день VIII Сибирского молодёжного форума «Сретенские встречи» прошла диалоговая площадка с руководителем синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, епископом Люберецким Серафимом. Обсуждалась важная и значимая тема: «Открытие для молодого человека духовного мира православной веры». Позже, на церемонии закрытия, владыка Серафим выступил со словами напутствия и благословения.

Пресс-служба Назаровского благочиния.