В городе Боготоле прошел IX фестиваль детского и молодежного экранного творчества имени В.И. Трегубовича

С 2009 года в Боготольском районе проводится фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени Виктора Ивановича Трегубовича. Местом проведения фестиваля  не случайно выбраны Боготольский район и город Боготол. Село Юрьевка Боготольского района известно тем, что на его земле родился и вырос известный советский кинорежиссер Виктор Трегубович. Все эти годы неотъемлемой  частью фестиваля является конкурс детских и молодежных видеоработ,  который стартует задолго до начала основных мероприятий. В течении трех месяцев от участников со всей страны принимаются видеоработы в различных номинация, которые затем оценивает компетентное жюри.

В 2017 году  работы принимаются по шести основным номинациям: короткометражный игровой фильм, документальный фильм, учебно-методический фильм, музыкальный видеоклип, анимационный фильм, ролик социальной рекламы. Так же в конкурсе появились две новые номинации –  буктрейлер и трейлер.

3 ноября в рамках работы фестиваля им. Трегубовича В. И. Красноярские и Назаровские следопыты совместно с поисковым отрядом «Трасса» Военно-инженерного института СФУ установили памятник и провели торжественный митинг, посвященный летчику учебной Боготольской эскадрильи Денисову М. А., погибшему в 1942 г. в катастрофе самолета УТ-2. К этому событию приурочена выставка, посвященная 75-летию красноярской воздушной трассе «АлСиб» при финансовой поддержке Агрохолдинга «Дары Малиновки» с торжественной передачей главе города Елене Деменковой и в дар краеведческому музею.

В конкурсе молодежных видеработ проект клуба «Сибирский следопыт» Красноярского отделения Братства православных следопытов занял третье место в номинации «Документальный фильм».

Фильм «Тернистый путь» о жизни прав. Даниила Ачинского и Феодора Томского стал второй частью трилогии о жизни Святых праведников Даниила и Феодора; он посвящен их каторжному пути из Западной части России в Сибирь и жизни в ссылке на территории Красноярского края.

Авторы фильма: дети и взрослые участники клуба «Сибирский следопыт» изучают жизнь национальных святых и героев. В этой работе они на примере опыта святых Даниила и Феодора размышляют над понятием греха, наказания за него и покаянием.

Работа была тепло принята зрителями и критиками, также, как и первая часть трилогии, фильм «Сердце воина». Напомним, фильм был представлен на фестивале в 2016 году и завоевал первое место.