В селе Красная Поляна состоялось освящение Поклонного Креста

Установка и освящение поклонных Крестов — это добрая традиция. Крест — это орудие и защита православного христианина от злых сил. Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, что бы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и селенья.

28 октября в селе Красная Поляна Назаровского района произошло очень важное духовное событие: иерей Владимир Золотухин совершил молебен с чином освящения  поклонного Креста. Силами неравнодушных жителей был изготовлен и воздвигнут поклонный Крест. За молебном молились православные жители села, где присутствовал и сам глава сельсовета  Боргардт Давыд Готфридович.

По завершению молитвы к собравшимся селянам с пастырским словом обратился отец Владимир, в котором рассказал  о значении Крестного Знамения для каждого православного христианина. «Сегодня состоялось торжественное мероприятие – был освящен Поклонный Крест.  Желаю вам, что бы Господь через свой Животворящий Крест сохранял ваше селение и даровал вам сил во всех ваших трудах»

«Мы принимаем — это как знак Божий, и будем надеяться, что возможно в будущем, в нашем селе начнется строительство  храма, появится надежда на то, что это село будет жить и возрождаться духовно» — пояснила местная жительница.