С Днем учителя!

Уважаемые работники образования! Дорогие педагоги! От лица духовенства  поздравляю всех Вас с профессиональным праздником!

Профессия учителя — одна из важнейших в жизни нашего общества. В годы учебы в школе человек получает не только базовые знания: здесь формируются те основы его личности, которые во многом определят всю его дальнейшую жизнь. Призвание учителя — пробудить у ребенка интерес к познанию, его творческие способности, умение самостоятельно мыслить. Но не менее важно помочь ему стать добрым, ответственным, отзывчивым человеком, передать ему уникальное духовное и культурное наследие нашего народа. Для этого необходимы не только слова назиданий, но и добрый пример. Вот почему профессия учителя по-особому значима и трудна. Она требует от человека большой самоотдачи, подлинной жертвенности, приложения всех душевных сил, любви к детям и своему делу. Аналогично со священнослужителями и врачами, профессия учителя относится к разряду служений, а не работы. Конечно же, не каждый человек может выдержать груз учительской ответственности. Но если человек остается в школе, он уже не делит время на рабочее и личное, не разделяет детей на своих и чужих. Самоотверженность и жертвенность педагогического труда соединяет поколения, связывает прошлое, настоящее и будущее любого государства, придавая ему устойчивость и гарантируя его развитие. Спасибо Вам за нелегкий и благородный труд, за Ваше терпение и оптимизм, за верность учительскому долгу.

Сердечно желаю всем Вам помощи Божией и успехов в Вашем благородном служении! Доброго Вам здоровья,  всемерного благополучия, неиссякаемых жизненных сил, радости видеть добрые плоды своих трудов, любви и благодарного отклика от ваших учеников и их родителей!

Благочинный Назаровского церковного округа  настоятель Покровского храма протоиерей Роман Нещерет.