Праздничное Богослужение

В канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня благочинный Назаровского округа церквей протоиерей Роман Нещерет возглавил праздничное Всенощное бдение в Покровском храме города Назарово. Отцу настоятелю сослужили штатные священнослужители храма: иерей Владимир Золотухин и протодиакон Евгений Колдышев. В храме собрались десятки прихожан, чтобы молитвенно встретить великий праздник.  На вечерне был совершен чин литии с освящением хлебов. Полиелей  согласно уставу богослужения, совершался в алтаре, а после чтения Евангелия духовенством и народом был исполнен воскресный гимн «Воскресение Христово видевше…».  На великом славословии отец Роман совершил троекратное каждение престола, на который перед началом службы был возложен украшенный живыми цветам Крест. С пением трисвятого духовенством Крест был изнесен на середину  храма. Затем было совершено поклонение Кресту и елеепомазание. Сегодня в сам день Праздника духовенством была совершена Божественная литургии, после которой был отслужен молебен и произнесена проповедь о празднуемом событии.

О Празднике.

Полное название праздника — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день православные христиане вспоминают два события.

Как говорит Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель.

И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.

Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Пресс-служба Назаровского благочиния. Фото: Полины Нещерет, Юрия Худокормова.