Яблочный Спас

19 августа православные христиане отмечают праздник Преображения Господня. Этот праздник посвящен необычайным событиям, которые произошли на горе Фавор. Свидетелями Божественного Преображения в этот день стали ученики и апостолы Петр, Иаков и Иоанн, и два пророка Моисей и Илия. В священном Писании сказано так: в момент молитвы Лицо Христа вдруг просияло как солнце, а одежды Его стали белы как снег.

По сложившейся традиции в этот день в храмах освящаются грозди винограда. В России далеко не везде произрастает виноград, и освящаются в основном яблоки, которые растут практически везде. Отсюда и название Яблочный Спас.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы после Божественной литургии состоялось освящение винограда, яблок и других плодов нового урожая. Божественную литургию и чин освящения плодов возглавил благочинный Назаровского церковного округа настоятель Покровского храма протоиерей Роман Нещерет. После молитвы Его Высокопреподобие обратился со словом проповеди, где подчеркнул, что Закон Моисеев гласит: «Начатки плодов земли Твоей приноси в дом Господа , Бога Твоего (Исх.23,19). Когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесете первый сноп жатвы вашей к священнику (Лев. 23,10)».

Так же службы прошли в поселке Преображенском в храме святого Амфилохия Красноярского и селе Подсосном в молитвенной комнате, которая  была освящена в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя Печали». Церковную молитву возглавил иерей Владимир Золотухин.