Третий Спас

Сегодня  третий Спас – Ореховый, или Хлебный, он  замыкает двухнедельный  Успенский пост  и является последним из Спасов, после Медового и Яблочного. Ореховым он назван потому, что к этому дню окончательно созревают орехи. В этот день православные христиане вспоминают  событие – это Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. Поблагодарить Бога за помощь и вместе порадоваться щедрой ниве собрались православные верующие в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Праздничную Божественную литургию возглавил иерей Олег Курзаков священнослужитель храма святителя Луки Войно-Ясенецкого поселка Степной  в сослужении духовенства благочиния. После общей молитвы отец Олег обратился к собравшимся с проповедью, на которой поздравил с праздником и пожелал всем многая и благая лета, а в завершении батюшка совершил освящение  разных видов орехов и иных злаков нового урожая.

Для Справки:

На Третий Спас проходили ярмарки, на которых торговали холстами и полотнами (оттого его называли также Холщовым или Полотняным). Ещё в этот день пекли пироги из первой муки нового урожая и готовили блюда с орехами.

Крестьяне в день Третьего Спаса совершали «досевки» – посев озимой ржи. Потому-то этот Спас и праздновали с меньшим размахом, чем первые два: нужно было успеть завершить все работы в поле, пока не начались дожди. 29 августа окончательно прощались с летом: в этот день отлетали в тёплые края последние ласточки и журавли.