В Назаровском благочинии день Крещения Руси был отмечен праздничным богослужением и крестным ходом

 

28 июля, в День Крещения Руси волна колокольного звона прокатилась по всем храмам и монастырям Русской Православной Церкви. Колокольный звон и торжественные богослужения совершающиеся сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приурочены к отмечаемому сегодня 1028-летию Крещения Руси. Участниками великого торжества стало и Назаровское благочиние.  После праздничного богослужения, верующие прошли по главным улицам города, освящая его своими святыми молитвами.

Особенно, в этот день возносилась молитва о мире на Украинской земле. Крестный ход возглавил благочинный Назаровского округа церквей настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Роман Нещерет в сослужении духовенства  благочиния. В крестном ходе приняла участие глава города Назарово Юлия Стрельникова, которая после завершения молебна на берегу Чулыма, поздравила православных верующих с праздником.  В этот день каждый участник крестного хода стал поистине проповедником Православной веры. Ведь это торжественное шествие сопровождается несением Креста, святого Евангелия, хоругвей и чтимых икон.  Ко дню памяти князя Владимира по традиции приурочено массовое крещение в реке Чулым. Несколько человек в этот день захотели стать христианами и подготовились к принятию таинства Крещения, а священнослужители с большим чувством радости и тепла погружали крещаемых в воду, призывая благодать Святого Духа.  Примечательно, что равноапостольный князь Владимир посеял то малое зерно православной веры на Руси, которое принесло сторичный плод, и мы, православные христиане ее бережно храним и передаем из поколения в поколение.

Для справки: День Крещения Руси 28 июля — памятная дата России, установленная в честь этого важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности. Официально утверждена поправками в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» (от 13 марта 1995 года), подписанными президентом РФ 31 мая 2010 года.